Nous voulons adresser nos sincères remerciements à toutes les personnes qui nous ont aidé et nous aident encore à enrichir ce site et ainsi partager et mettre à disposition de tous cette mémoire collective.

Tout d'abord un remerciement spécifique et posthume à deux personnes, Yves ARNAUD-ULLIET d'Hotonnes et Maurice FAVRE du Grand Abergement. En effet, l'un et l'autre ont "participé" à ce site bien avant qu'il n'existe.

 

Le premier en recensant plus d'une soixantaine de fermes existantes ou ayant existé dans le Haut-Valromey, en répertoriant leurs propriétaires et les fermiers qui y vivaient depuis le 17e siècle pour certaines.

 

Le second, en photographiant un nombre important de ces fermes tout en essayant de nouer les liens familiaux entre les différentes personnes qui y résidaient. Notre travail est dans la droite ligne des deux "parrains" de ce site.

 

Nous les en remerçions très sincèrement, leurs travaux précurseurs ont permis d'enrichir le site et nous souhaitons que beaucoup d'autres viennent compléter ce travail de mémoire pour le transmettre aux générations futures.

 

Tous nos remerciements à tous ceux qui contribuent à apporter de la matière  à ce site:

 

Amis du Musée de la Résistance - Nantua.

Archives départementales de l'Ain - Bourg

Archives Diocésaines d'Ars - Bourg - Bourg

 

Denise et Charles ANCIAN - Haut Valromey

Edmond ANCIAND - Haut Valromey

Gilles ANNOVAZZI -

Josette, Isabelle et Véronique ARENE - Nantua

Marie-Laure ARNAUD-ULLIET - Haut Valromey

Jean Christophe ARPIN - Haut Bugey

Mélanie ASTIE -

Bernard ASSUMEL LURDIN - Le Poizat-Lalleyriat

Guy AUGIER - Haut Valromey

 

Maryse BALLET - Haut Valromey

Jacques BAILLY - Injoux

Robert BAILLY - Injoux

Monique BERNE - Haut Valromey

Bernard BEROD - Versailles

Jacky BERTHET BONDET - Le Poizat

Jean Jacques BIANCHI - Haut Valromey

Laurent BILLET - Le Poizat-Lalleyriat

Danièle BLANC - Montréal

Claude BLANCHET - Péronnas

Michel BOBILLON - Privas

Gilles BONNET

Marie-Claude BORDAT - Champfromier

Monika BOROWITCH - Oyonnax

Daniel BOUSSARD

Arsène, Jean-François et Patrick BOUVARD - Haut Valromey

Monique BROUSSAIS - PERROUSE - Bellegarde

Roger BUFFARD

Famille BURLET - Haut Valromey

Faustine BRUNEAULT

 

Louis CARRIER - Vouvray

Jean Paul CARRIER - Brénod

Paul CATTIN - Bourg en Bresse

Françoise CHAPPAZ - Lalleyriat

Michel CHAPPUIS - Chatillon en Michaille

François COGNAT - Montréal - La Cluse

Nicole COLLET - Les Neyrolles

Jocelyne COLIN

René COLLOMBAT - Québec

Alain CONVERT - Les Neyrolles

Thierry CONVERT - Bourg en Bresse

Noëlle CRETIN - Le Poizat-Lalleyriat

 

Gérard DARROUX - Nantua

Christophe DEPERRAZ - Montréal

Jehanne DEROCHE - Haut Valromey

Sylvette et Gérard DESQUIENS - Montréal - La Cluse

Monique DORNIER - Bellegarde 

Renaud DONZEL - Nantua

 

Didier FALCONNIER - Nantua

Mireille FALCONNIER (née GRENARD) - Nantua

Alain FAVRE - Châtillon en Michaille

Hélène FAVRE MERCURET - Bourg en Bresse

Roland FAVRE MERCURET - Bellegarde

Michel FENAYON - Suresnes

Daniel FONTAINE - Isère

Lucette FRANÇON - Chatillon en Michaille

Roland FRANÇON - Chatillon en Michaille

 

Michel GHERARDI- Le Poizat-Lalleyriat

Martine GOINVIC - Le Poizat-Lalleyriat

Jeanne GOUPIL - Nantua

Pierre GOUPIL - Montpellier

Michèle le GRAND - Vouvray

Reynald GRANDJEAN - Le Poizat - Lalleyriat

Elyane GREGOIRE - CHARPY - Haut Valromey

Nelly GUINCHARD - Bellegarde

Jean Pierre HOCHET

Bruno HUGON - Hauteville-Lompnès 

 

Odette JACQUINOT - Châtillon en Michaille

Danielle JACQUIOT - Le Poizat

Famille JANET - La Rivoire - Haut Valromey

Christian JANET - Haut Valromey

Denise JOUVRAY - Haut Valromey

André et Rose JUBEAU - Chatillon en Michaille

Pascal JULMY - Haut Valromey

 

André LACOQUE - Bourg en Bresse

Jean-Henri LAURENT - Nantua

Jean-Marc LECLERQ - Artemare

Huguette LEGONIDEC -

Patrice LEROY - Haut Valromey

 

Jean Louis MAGNARD - Saint Etienne 

Pierrette MARMONIER VUAILLAT - Haut Valromey

Robert MARTINOD - 

Michel MATHIEU (-VERNAY) - Haut Valromey

Yvonne MAUCHAMP -

Mireille MAZABRAUD

Jacky MERCIER - Ardon

Pierre MERCIER - Nantua

Charles MONNET - Haut Valromey

Michel MONNET - Brénod

Jean-Yves MONTANGE - Haut Valromey

Marie-Françoise MOREL - Les Neyrolles

Danièle NICOD - Vouvray

Gaston NICOD - Bassieu

 

Denis PAGE - Bourg-en-Bresse

Gisèle PAMPIGLIONE

Patrimoine du Canton de Bellegarde

Betty PERON - Les Neyrolles

Michel PERROUSE - Bellegarde

Guy PESENTI - Haut Valromey

Michel PIERON - Champdor

Geneviève PILLET - Vouvray

Jean PILLON - Lochieu

Madeleine PLICHON - Bellegarde

Florence PONCET - Chatillon en Michaille

Rodolphe PROVERBIO - Drôme

 

Renaissance du Château de Musinens

Bertrand REYDELLET - Haut Valromey

Simone RINALDI - Haut Valromey

Catherine RIVIERE - Haut Valromey

Luce et Jean ROBIN - Bellegarde

Joseph ROCHAIX - Haut Valromey

Robert ROCHAIX - Haut Valromey

Jean ROCHE - Haut Valromey

Jean Pascal ROLANDEZ - Brénod

Marie Thérèse ROUX LEVRAT - Lyon

 

Damien SABOUL - Haut Valromey

Thierry SAINT-PIERRE - Nantua

René SAUGE - Vouvray

Maurice SECHET - Lalleyriat

Véronique SEZANOV - Haut Valromey

 

Gaston TAVEL - Haut Valromey

Jean TROCCON - Haut Valromey

Renaud TROCCON - Haut Valomey

 

 

 

 

Martine VARENNE -

Famille VERNAISON - Haut Valromey

Florence VILLARD - Châtillon en Michaille

Jacques VINCENT-FALQUET - Haut Valromey

Germain VIVIAND - Haut Valromey

Bernard VUAILLAT - Chèzery

Abel VUAILLAT - Haut Valromey

Jade VUAILLAT - Ain

Alain VUILLAUME - Haut Valromey

 

Daniel ZARLENGA - Haut Valromey

Pour un Retord Propre ².gif